Programma del Corso

Ciclo di lezioni Marconi Industry 4.0

Attenzione: In considerazione dell’elevato numero di partecipanti la Lezione “Stampa 3D e Laboratorio didattico“ del Corso Marconi Industry 4.0 di venerdì 24/02/2017 e tutte le lezioni previste fino alla fine del Corso si terranno presso la Sala Vittoria Colonna, Via Vittoria Colonna 11 ( P.zza Cavour).
Per informazioni: tel 06 37725342-37725408

 

Il programma che è stato realizzato prevede un ciclo di 18 lezioni della durata di 1h ciascuna distribuite su un totale di 6 momenti formativi. Le lezioni saranno erogate in presenza, trasmesse in streaming e registrate per essere successivamente fruite in piattaforma. Inoltre esse verranno supportate dall’utilizzo combinato dei laboratori fisici dell’università, caratterizzati dalla presenza di strumentazione e attrezzature sofisticate di ultima generazione, e dei laboratori virtuali nella cui ideazione e realizzazione l’Università Marconi è all’avanguardia sia in Italia che in Europa.

Il ciclo di lezioni si articola secondo il calendario seguente:

Periodo Ambito Disciplinare Lezioni
10-feb-2017 Scienze e Tecnologie Applicate

14.30 Gabriele Arcidiacono, "Dalla tradizione al futuro: il cambiamento innovativo dell'Industry 4.0"
15.30 Fabio Orecchini, "Industria 4.0: sistemi e tecnologie per un’energia senza sprechi"
16.30 Romeo Giuliano, "Rete a banda ultra larga e 5G: applicazioni e tecnologie abilitanti"

Introduce e modera: Massimo Bagarani

24-feb-2017 Stampa 3D e Laboratorio Didattico

14.30 Alessandro Giorgetti, "La stampa 3D al servizio dell’Industria 4.0: soluzioni attuali e prospettive future"
15.30 Enrico Bocci, "Presentazione e potenzialità del Laboratorio di Via Paolo Emilio dell’Università Guglielmo Marconi"
16.30 Presentazione delle principali strumentazioni del Laboratorio

Introduce e modera: Angelo Arciero

10-mar-2017 Economia

14.30 Rainer S. Masera, "La politica economica dell’Euroarea e gli investimenti in innovazioni"
15.30 Michele Petrocelli, "Il futuro del lavoro ed il lavoro del futuro nell'Economia 4.0"
16.30 Michela Matarazzo, "L'internazionalizzazione al tempo di Industria 4.0: il ruolo delle nuove tecnologie"

Introduce e modera: Alessandro Gennaro

24-mar-2017 Scienze della Formazione

14.30 Andrea Gentile, "Formazione, creatività, motivazione"
15.30 Francesco C. Ugolini, "L’evoluzione dell’insegnamento. L’orientamento allo sviluppo di competenze"
16.30 Francesca Vannucchi, "Educare per leggere: dalla carta al web"

Introduce e modera: Tommaso Valentini

7-apr-2017 Lettere

14.30 Mario Ricciardi, "Industria 4.0: lavorare comunicando"
15.30 Viviana Rubichi, "Il valore dell'innovazione digitale nei beni e nelle attività culturali"
16.30 Concetta Mercurio, "Industria 4.0:  nuovi scenari e prospettive nel mondo del lavoro"

Introduce e modera: Domenico Morreale

21-apr-2017 Scienze Politiche e Giurisprudenza

14.30 Maurizio Serio, "Le dimensioni della politica nell'età della contingenza"
15.30 Massimiliano Cricco, "La politica energetica dell'Italia in Libia e in Egitto nei vecchi e nuovi scenari geopolitici del Mediterraneo"
16.30 Leonardo Di Brina, "La risoluzione delle crisi bancarie: il bail-in"

Introduce e modera: Haider Quercia

Agli studenti che parteciperanno almeno all'80% delle lezioni previste in presenza, verrà rilasciato un attestato di frequenza.

La partecipazione è gratuita.